Физкультминутки по пожарной безопасности в детском саду. Конспект занятия по пожарной безопасности с элементами экспериментирования в детском саду. Подготовительная группа. Физминутка «Пожарная машина»

Людмила Болгова

Конспект занятия по безопасности в средней группе "Не шути с огнём !"

Тема : "Не шути с огнём !"

Интеграция образовательных областей : Безопасность, Познание, Коммуникация, Физическое развитие, Речевое развитие.

Цель : формировать навыки соблюдения правил противопожарной безопасности, развивать внимание, память, речь, закреплять знание домашних адресов, номеров служб безопасности, воспитывать уважение и интерес к труду пожарных, продолжать учить действиям в экстремальных ситуациях, развивать ловкость, быстроту реакции

Ход занятия:

Озирается кругом,

Машет красным рукавом.

Как увидели грачи

Это пламя с каланчи,

Затрубили,

Зазвонили,

Тили-тили,

Тили-тили,

Тили-тили-тили-бом!

Загорелся кошкин дом.

Загорелся кошкин дом,

Бежит курица с ведром,

А за нею во весь дух

С помелом бежит петух,

Поросёнок - с решетом

И козёл с фонарём.

Тили-бом!

Тили-бом!

Беседа по вопросам :

Ребята, вспомнили сказку?

Как называется сказка? (сказка С. Маршака «Кошкин дом» )

Скажите, что случилось с этим замечательным домом (Он сгорел)

Почему это случилось? По какой причине?

Кто из зверей помогал тушить пожар?

Что нельзя делать если вы остались дома одни?

Давайте вспомним что нужно делать если пожар случился дома?

Небольшое пламя можно потушить водой, но то что включено в розетку водой тушить нельзя!

Если пламя потушить не удалось нужно вызвать пожарных!

Звонить по телефону 01, либо на мобильном телефоне набрать единый номер службы спасения 112.

Нельзя брать в руки спички и зажигалки.

Нельзя зажигать газовую плиту.

Нельзя включать утюги и электроприборы.

Нельзя влезать пальцами или предметами в розетку.

Дети, но вы должны знать, как надо правильно вести при пожаре.

Если пожар не большой-его можно затушить водой или накрыть плотным одеялом;

Нельзя тушить водой горящие электроприборы;

Нельзя прятаться в помещении где начался пожар, а надо быстро уйти и звать на помощь взрослых.

Что нужно знать, когда вызываешь пожарную службу? (свой адрес) .

Воспитатель читает стихотворение :

Вы запомните, друзья,

Спички детям брать нельзя!

Если увидишь огонь или дым,

Скорее звони, телефон - 01.

Если слаб огонь, скорей

Ты водой его залей.

Но не вздумай воду лить

Там, где электричество,

Телевизор и утюг,

Миксер и розетку

Обходите стороной

Маленькие детки.

А теперь я предлагаю вам поиграть в интересную игру, на столе лежат бумажные телефончики, на которых написаны их номера, покажите телефон с номером, на который нужно звонить в случае пожара.

Игра "примите вызов"

А теперь, ребята, кто из вас сможет показать, как вызвать службу спасения по мобильному телефону?

Проводиться игра-тренинг «Вызови службу спасения» . Ребёнок, взяв модель мобильного телефона называет нужные цифры, своё имя и фамилию, домашний адрес и причину вызова.

Но запомните, ребята, по этому телефону никогда нельзя звонить ради шутки, ведь спасатели могут не успеть к тем, у кого случилась настоящая беда.

Звучит пожарная тревога.

Ребята что это за сирена?

Правильно, это сирена пожарной машины. Сейчас мы проведём физминутку «Пожарные»

Физминутка "Пожарные" (Проводится под звуки сирены) .

Пламя высоко взлетает! –Дети поднимают руки вверх.

Дыма чёрного клубы! –Круги в воздухе руками.

Искры в воздухе сверкают! –Взмахи руками.

Все за дело! Шланг тяни! –Дети имитируют как разматывают и тянут шланг.

Шланг мы дружно размотали.

Ну, огонь, теперь держись!

Бьет струи вода тугая.

Пламя, гаснет, потухает--- Дети приседают.

Без подмоги обошлись!

Даже детям стало ясно,

Что с огнём шутить опасно ! –Грозят пальчиком

Если вдруг опять беда,

"01" звони всегда.

На экране появляется изображение пожарной машины.

Посмотрите, какая необычная машина.

Кто догадался как она называется?

А как вы думаете почему её так называют?

Правильно, от слова пожар её называют пожарной машиной.

А люди, которые тушат пожар - пожарные.

Как вы думаете почему пожарные машины всегда красным цветом?

Пожарная машина - это машина специального назначения.

Она всегда красным цветом, чтобы её было видно из далека, красный цвет - это цвет огня. Едет пожарная машина быстро, чтобы успеть потушить огонь и спасти людей.

Когда едет машина по дороге её не только видно, но и слышно сирену. Как вы думаете, почему она так громко звучит?

А что ещё находится в пожарной машине?

На экране появляются огнетушитель, пожарные рукава, лестница, воспитатель рассказывает :

Это огнетушитель, в котором находится особая пена. Ещё у меня есть специальные шланги, которые называют "Рукавами». Воду в шланги накачивает насос. Если пожар на высоком этаже, то проникнуть внутрь горящего дома и спасти людей, помогает складная лестница. Имеется лопата.

Воспитатель : А сейчас я хочу с вами поиграть в игру на внимание. Я буду читать стихи, а вы если согласны, отвечайте : "Это я, это я, это все мои друзья!" и прыгайте высоко. А если не согласны приседайте.

Кто, услышав запах гари,

Сообщает о пожаре?

Кто из вас шалит с огнём

Утром, вечером и днём?

Кто из вас заметив дым

Говорит : пожар, горим?

У кого из вас привычка,

Брать без спросу в руки спички?

Кто костров не разжигает

И другим не разрешает?

Признавайся, милый друг,

Ты без спросу брал утюг?

Спички если, кто найдёт,

Сразу маме отдаёт?

Кто из вас не в первый раз,

Зажигал на кухне газ?

Тушить пожар–дело взрослых, но вызвать пожарных может любой ребенок. Хорошенько заучите номер пожарной охраны. Он несложный «01» . А если у вас есть сотовый телефон, набирайте «112» , четко и спокойно произнесите свое имя и адрес, опишите ситуацию, и будьте уверены, к вам на помощь придут обязательно. Но мы с вами постараемся быть очень осторожными с огнём , чтобы из-за шалостей пожары не случались. А когда вы вырастете, возможно, кто-то из вас захочет стать пожарным. Мы с вами сейчас поиграем в музыкальную игру «Бравые пожарные» .

По кругу расставляются стулья, на которых находится по одному огнетушителю (предмету – заменителю, мы использовали кегли красного цвета) .

Количество стульев на один меньше, чем участников игры. Все идут по кругу, маршируя как бравые пожарные, под музыку пожарных из мультфильма «Про Веру и Анфису» . По сигналу каждый должен взять огнетушитель в руки. Количество стульчиков и огнетушителей уменьшается до тех пор, пока не выявится победитель.

После игры все желающие раскрашивают пожарную машину.

Публикации по теме:

Комплексное занятие по пожарной безопасности в средней группе. Тема: «Не шути с огнем» Цель: закрепить знания о правилах пожарной безопасности. Задачи: расширить представления детей об огне, как друга и врага человека; .

Конспект поучительного развлечения «Ты с огнём - не шути»! !! Ты с огнём не шути! Автор: Воликова О. А. Организация: МБДОУ модульный детский сад «Дружба» Цели мероприятия: Выработать навык правильного.

Конспект занятия по ОБЖ в средней группе «Не шути с огнем!» Задачи: - прививать навыки пожарной безопасности; - развивать внимание, память. Ход занятияпо основам безопасности жизнедеятельности в.

Вид проекта: познавательный, творческо-информационный. Направленность: познавательное развитие детей дошкольного возраста в процессе познавательной,.

Мероприятие по теме «Не шути с огнем, дружок!» в детском санатории «Урал». Подготовила и провела Габдуллина Алсу Цель: познакомить учащихся.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА “ СОЗВЕЗДИЕ “

СТУДИЯ РАННЕГО РАЗВИТИЯ “ ЛУЧ “

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Человеку друг огонь, только зря его не тронь!

Cоставитель:

педагог дополнительного образования

К АЛАШНИКОВА Т.В.

г.Краснодар

Пояснительная записка: Занятие по теме: “ Человеку друг огонь, только зря его не тронь! “ проводится в студии раннего развития “Луч” c детьми старшего дошкольного возраста. Материал и формы работы подобраны с учётом уровня развития детей, приближены к естественным для ребёнка видам деятельности. Это игры, беседы, общение со взрослыми, физкультурные разминки, анализ и обыгрывание конкретных жизненных ситуаций. Используется большое количество наглядного и раздаточного материала. Очень важно закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека и о правилах пользования ими. Дети узнают, что надо делать, если произошло короткое замыкание, случился пожар, если увидели непотушенный костёр и о многих других опасных жизненных ситуациях.

Оборудование: Плакаты с изображением на тему: “ Не играй с огнём! “, карточки с условными обозначениями средств тушения и средств оповещения, карточки с буквами для составления ответов на загадки, большой красный шар, игрушечный зайчик, утюжок, карточки с изображением различных движений для проведения физкультминутки.

Цель: Познакомить детей с правилами пожарной безопасности.
Задачи: Обучающие

    Дать понять детям, что огонь бывает другом, а бывает и врагом.

    Познакомить с работой службы спасения “ 01 “.

    Придумывать рассказы по предложенным картинкам.

Воспитательные

    Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

    Воспитывать чувство благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.

    Пробудить интерес к работе пожарных.

    Учить детей быть осторожными в обращении с огнём.

    Вызывать желание помогать людям в беде.

    Прививать чувство ответственности.

    Формировать умение сотрудничать, соблюдать правила игры в группе, в коллективе.

Развивающие

    Расширять кругозор и обогащать словарный запас детей.

    Развивать зрительную и слуховую память, произвольное внимание, речь детей.

    Формировать умение реально оценивать возможную опасность.

План проведения I .Вводная часть. Сказка про Зайчика.
II .Основная часть.
    Игра “ Если возник пожар “. Беседа на тему: “ Огонь – друг, огонь – враг “. Физкультминутка “ Пожарный “ Конкурс “ Загадка – для ума зарядка “.
Не играй с огнём! средств тушения и средств оповещения. III . Заключительная часть. Подведение итогов.

C казка про Зайчика
Педагог показывает детям Зайчика и маленький утюжок.

Педагог: Жил – был Зайчик. Однажды его пригласили на день рождения. Когда идёшь в гости, надо надевать нарядную одежду. Зайчик решил погладить рубашку, включил утюг и поставил его на рубашку вот так. Но в это время по телевизору стали показывать любимый мультфильм Зайчика “ Ну, погоди! “. Зайчик оставил утюг и пошёл смотреть мультфильм.

А утюг всё нагревался и нагревался. Сначала задымилась и загорелась рубашка, потом загорелась гладильная доска, затем – занавеска. Когда Зайчик вернулся в комнату, там горело всё.


Вопросы к детям:
    Почему случился пожар? Что Зайчик сделал неправильно? Что делать Зайчику, когда пожар уже начался? Что будет, если Зайчик спрячется?
(Ответы детей).

Педагог: Правильно, нельзя включать утюг, оставлять его и уходить. Утюг, телевизор и другие электрические приборы должны включать взрослые. Нельзя прятаться, если дома возник пожар. Надо убегать на улицу из помещения, которое горит, звать на помощь взрослых. Не надо пытаться тушить пожар. Тушат пожары люди, которые умеют это делать. Пожарники или спасатели. А кто знает, по какому телефону можно вызвать спасателей?

Дети: По телефону 01.

Педагог: В одном доме с Зайчиком, по соседству жил умный Ёжик. Он почувствовал запах дыма, забежал в квартиру к Зайчику. Ёжик не растерялся. Он быстро выключил утюг, вывел на улицу Зайчика и вызвал пожарную команду. Пожар потушили. А Зайчик понял, что не надо сразу делать много дел и теперь очень внимательно следит за электрическими приборами.

Игра “ Если возник пожар “

Дети стоят в кругу. У ведущего в руках красный воздушный шар. Играющий должен сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому.

Раньше, если был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар.

Этот красный шар недаром

Звал людей на бой с… (пожаром).

Где с огнём беспечны люди,

Там взовьётся в небо шар.

Там всегда грозить нам будет

Злой и страшный враг… (пожар).

Если младшая сестричка

Зажигает в доме спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спички те … (отнять).

Хочу, чтоб знали все друзья:

Играть со спичками… (нельзя).

Ребёнок, спички не тронь,

Всё может погубить … (огонь).

Раз, два, три, четыре,

У кого пожар в … (квартире)?

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил … (утюг)?

Красный отблеск побежал.

Кто со спичками … (играл)?

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил бельё над …(газом)?

Пламя прыгнуло в траву.

Кто у дома жёг … (листву)?

Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые … (предметы)?

Дым и огонь кругом, кошмар,

Звони 01 и кричи … (пожар)!

Дым увидел - не зевай,

И пожарных …(вызывай)!

Помни, каждый гражданин,

Этот номер - …(01)!

Беседа на тему “ Огонь – друг, огонь – враг”

Вопросы к детям :

    Где можно встретиться с огнём?

    Для чего нужен огонь ?

( Ответы детей).

Педагог: Огонь помогает нам. На огне готовят еду. Огонь согревает нас в холода. Огонь светит нам, когда темно. Сила огня велика. Он заставляет работать машины, двигает пароходы и поезда, запускает ракеты и космические корабли. Но когда люди забывают об осторожном обращении с огнём, он становится смертельно опасным. В пламени горит всё: жилища, посевы, скот, леса, целые деревни и даже города. Из доброго слуги человека огонь превращается в страшного и злого огнедышащего дракона.

1 – ый ребёнок: Человеку друг огонь,

Только зря его не тронь!

Если будешь баловать,

То беды не миновать,

От огня не сдобровать.

2 – ой ребёнок: Знайте, в гневе он сердит,

Ничего не пощадит.

Уничтожить может школу,

Поле хлебное, твой дом,

И у дома всё кругом.

3 – ий ребёнок: И, взметнувшись до небес,

Перекинуться на лес.

Гибнут в пламени пожара

Даже люди иногда.

Это помните всегда!

4 – ый ребёнок: Знай, дружок, что ты не вправе,

Ненароком, для забавы

Братьев меньших обижать,

Дом лесной их поджигать!

Ты прекрасным летним днём

Не играй в лесу с огнём!

5 – ый ребёнок: Добрый огонь может быть злым,

Если играться будешь ты с ним!

Чтобы не было беды,

Спички в руки не бери!

Педагог: Беда может нагрянуть внезапно, когда её не ждёшь. Что же делать в таком случае? При появлении дыма и огня надо вызвать по телефону 01 пожарную команду, дождаться ответа и сообщить свой адрес. А знаете ли вы, что служба спасения работает днём, и ночью, то есть круглосуточно. Почему? (Ответы детей ). А каким должен быть человек, который готов прийти на помощь людям и днём, и ночью?

(Ответы детей ). Сильным, смелым, находчивым, умным, решительным, мужественным, храбрым, отважным, выносливым, добрым.

Пусть помнит каждый гражданин:

Пожарный номер: ноль – один!

В районе есть бетонный дом

В три этажа и выше –

С большим двором и гаражом

И вышкою на крыше.

Сменяясь, в верхнем этаже

Пожарные сидят.

А их машины в гараже

Мотором в дверь глядят.

Чуть только – ночью или днём –

Дадут сигнал тревоги,

Лихой отряд борцов с огнём

Несётся по дороге.

Физкультминутка “Пожарный”

Дети выполняют движения по образцу на карточках, которые показывает педагог.

Педагог: Молодцы, ребята! Все у нас ловкие, смелые, сильные, быстрые. А умеете ли вы загадки отгадывать?

Конкурс “ Загадка – для ума зарядка “

Шипит и злится,

Воды боится.

С языком, а не лает.

Без зубов, а кусает. (Огонь).

Что, дотронувшись едва,

Превращает в дым дрова? (Огонь).

Без огня ему не бывать,

Что щиплет глаза и мешает дышать? (Дым).

С огнём бороться мы должны –

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны.

Так кто же мы? (Пожарники).

Мой папа пожарный.

Мой папа герой.

Огонь заливает мой папа (Водой).

Спешит, гудит – дорогу дай,

Моргает глазом синим.

Примчится вовремя. Беда

Детей и взрослых минет.

(Пожарная машина).

Это тесный – тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нём.

И любая из сестёр

Может вспыхнуть как костёр.

Не шути с сестричками

Тоненькими (Спичками).

Вот так мошка – осиновая ножка,

На стог села – всё сено съела. (Спичка).

На привале нам помог:

Суп варил, картошку пёк.

Для похода он хорош,

Да с собой не понесёшь. (Костёр)

Рассказы детей по картинкам на тему

Не играй с огнём! “

Дети подготовили рассказы и выучили стихи о том, что надо делать, если произошло замыкание, пожар, если увидели непотушенный костёр, если у них в руках оказались спички и о многих других опасных жизненных ситуациях.

    ый ребёнок: Мама в магазине,

Дома дети одни.

Зажечь захотелось

Бенгальские огни.

Свечи горели и зажигалки,

В доме стола красиво и ярко.

Вот вспыхнула скатерть,

Вот шторы пылают.

Что делать? Ребята,

Конечно, не знают.

Как ты поступил бы

И как себя вёл,

Огонь чтобы страшный

В твой дом не пришёл?

Взрослых соседей на помощь зови,

Пожарным спасателям срочно звони!

Не прячься в шкафу,

И не лезь под кровать,

Надо тебе побыстрей убегать!

2 – ой ребёнок: От скуки ребёнок не знал, чем заняться,

Взял спички тайком и начал играться.

Быстро дома сгорали спички,

Поджёг он тогда из книжки странички.

Выросло пламя, стало пылать:

Игрушки, мебель, огонь не унять.

Пожарные быстро огонь потушили.

Ребёнка спасти они очень спешили!

Теперь ребёнок лечит ожоги,

Ранил огонь ему руки и ноги.

Бедой обернулась со спичкой игра.

С огнём не шути, не играй никогда!

3 – ий ребёнок: Мама гладила штанишки,

Ну, а братья шалунишки,

Рядом прыгали, смеялись,

Не на шутку разыгрались.

Братья провод зацепили,

На себя утюг свалили.

Были сильные ожоги,

Бинтовали руки, ноги.

Но теперь ребята знают:

Если включен утюг –

Рядом с ним не играют.

4 – ый ребёнок: У ёлки новогодней ребёнок шалил.

Дёргал за гирлянду, провод крутил.

Вот начал с розеткой мальчонка играть,

Вдруг стало розетку искрить, замыкать.

Сразу же искры на ёлку попали,

Ёлка сгорела, ребёнка спасали.

5 – ый ребёнок: Расскажу я детям всем.

Может много быть проблем,

Если плеер, фен включить

И их в воду опустить.

Ток ударит о – го – го!

Выжить будет нелегко!

6 – ой ребёнок: Предупреждают спасатели:

Не ломайте выключатели,

Не вставляйте гвозди, спицы и ветки

В электрические розетки!

Ведь ток ударить так сильно может,

Что уж никто тебе не поможет!

Электричество не игрушка,

Помни и знай!

С розеткой и проводом ты не играй!”

7 – ой ребёнок: За электрический провод не стоит тянуть,

Ток может больно тебя ущипнуть.

За вилку возьмись, прибор выключая,

Правила безопасности всегда соблюдая!

Знакомство с условными обозначениями

средств тушения и средств оповещения

Педагог читает описания условных обозначений. Дети по очереди выбирают карточку с правильным ответом по описанию.

Педагог: Очень важное значение

Имеют условные обозначения.

Они извещают нас о том

Как и чем бороться с огнём.

Вот пожарный кран.

На него намотан шланг.

Воду к очагу он подаёт

И с пожаром бой ведёт.

(Пожарный кран).

Она взмывает при пожаре

На высокий, на этаж.

И, спасая, помогает

Вниз на землю доставить вас.

(Пожарная лестница).

Кто, почуяв запах гари,

Сообщает о пожаре?

Звук тревоги подаёт.

Нашу жизнь спасая,

Громко орёт?

(Звуковой оповещатель).

При пожаре помогает

И пожарных вызывает.

Стоит трубку с него снять

Номер 01 набрать.

(Телефон).

Это – огнетушитель,

Для людей спаситель.

Если вдруг пришла беда

Он избавит от огня.

(Огнетушитель).

Если кто – то вдруг обжёгся,

Если ранен кто – то вдруг.

На помощь придёт аптечка –

Надёжный и важный друг.

(Медицинская аптечка).

Есть у зданья выход главный,

И запасный выход есть.

Мы укажем путь пожарный.

Место, где детей всех можно перечесть.

Подведение итогов

Педагог: с ейчас я буду задавать вам вопросы, а вы хором отвечать: “ Это я, это я, это все мои друзья! “ Но будьте внимательны!

Кто, почуяв запах гари,

Сообщает о пожаре? (ответы детей).

Кто из вас, заметив дым,

Закричит: “ Пожар! Горим! “ ? (ответы детей).

Кто из вас шалит с огнём

Утром, вечером и днём? (ответы детей).

Кто, почуяв газ в квартире,

Позвонит по 04? (ответы детей).

Кто костров не разжигает

И другим не разрешает? (ответы детей).

Педагог: Что вы сегодня узнали важное для себя?

Дети: Мы узнали правила пожарной безопасности.

Педагог: Ребята, давайте повторим, какие правила мы с вами должны знать, чтобы не случился пожар.

Для забавы, для игры

Спичек в руки не бери.

Не шути, дружок, с огнём,

Чтобы не жалеть потом!

Сам огня не разжигай,

И другим не позволяй.

Даже крошка – огонёк

От пожара недалёк.

Газ на кухне, пылесос ли,

Телевизор ли, утюг,

Пусть включает только взрослый

Наш надёжный старый друг.

Педагог: А если пожар случился, то следует выполнять следующие правила:

    Если, сможешь, позвони по телефону 01, сообщи, что случилось, назови свой домашний адрес.

    Никогда не прячься под кроватью, в шкафу или в других местах, если начался пожар. В задымлённом помещении тебя будет трудно найти.

    Не пытайся потушить пожар.

    Сообщи о пожаре соседям, немедленно покинь квартиру, выключи газ и электричество.

Использованная литература:

1. Алябьева Е.А. “Развитие логического мышления и речи детей 5 – 8 лет”, М., 2005 г.

2. Бондаренко А.К. “ Дидактические игры в детском саду “, М., 2001 г.

3. Венгер Л.А., Дьяченко М.О. “ Игры и упражнения по развитию умственных способностей детей “, М., 2003 г.

4. Ильина М.И. “ Подготовка к школе “ C . – П., 2004 г.

5. Марцинкевич Г.Ф. “ Обучение грамоте детей дошкольного возраста” Волгоград, 2003 г.

6.Обухова Л.А., Горькова Л.Г., Жиренко О.Е. “ C ценарии занятий по комплексному развитию дошкольников “, 2009 г.

7.Фалькович Т.А., Барылкина Л.П. “ Развитие речи, подготовка к освоению письма “, М., 2005 г.

(Старшая группа)

Программное содержание:

Цель:

  • Показать детям возможность тушения огня разными средствами (вода, песок, земля).
  • Уточнить в каких случаях используют эти средства.
  • Воспитывать ответственность за свои поступки и осознанные желание соблюдать правила пожарной безопасности

Образовательные задачи:

  • Научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях.
  • Знакомить детей с огнем и его свойствами.
  • Расширить словарный запас детей по теме пожарная безопасность.

Развивающие задачи:

  • Формировать умение реально оценивать возможную опасность. Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности.
  • Развивать творческие способности дошкольников.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
  • Воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем.

Практические задачи:

  • Прививать практические навыки поведения детей при возникновения пожара.
  • Учить элементарным правилам по тушению пожара.

Методы и приемы:

Словесные: у казания к действию, п ояснение; в опросы к детям.

Наглядные: кукла, картинки по пожарной безопасности; дидактические игры; свечи, песок, земля, вода; медали.

Практические: тушение свечей водой, землей, песком.

Игровые: игра «Запрещается-разрешается».

Сюрпризный момент.

1 этап занятия 5 мин

Организационный момент.

(Вызвать интерес детей к содержанию занятия.)

Вводная беседа.

Беседа по сюжетным картинкам.

Чтение стихов.

2 этап занятия 15 минут

Основной этап занятия.

Физминутка 2 минуты.

(Способствовать предупреждению переутомления детей на занятии.)

3 этап занятия 3 мин

Малоподвижная игра «Разрешается - запрещается».

4 этап занятия 5 мин

Подведения итога занятия

(Оценка деятельности группы детей в целом и отдельных детей, усиление положительных эмоций от содержания занятия.)

Материалы используемые на занятии

Демонстрационный материал: Иллюстрации «Пожарная безопасность», кукла в одежде МЧС, барабан для игры в «Поле чудес», картинки для игры в «Поле чудес», картинки с иллюстрациями правил пожарной безопасности. Материал для опытов с огнем: металлический поднос, парафиновые свечи, емкости с водой, песком, землей, снегом, стеклянная колба.

Раздаточный материал: Дидактические игры, игровые упражнения, «огоньки» из цветной бумаги красного цвета, кружочки из картона красного и зеленого цвета, цветные карандаши, медали «Отважный пожарный».

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций «Пожарная безопасность»

Чтение художественных произведений: «Сказка о непослушной спичке» В.Ткачева, «Пожар», «Пожарные собаки» Л.Толстого, загадки про пожар, отрывок из стихотворения С.В.Михалкова «Дядя Степа».

Дидактические игры: «Что горит в огне?», «Какие предметы нужны пожарному», «Источник опасности», «От игры, до беды - один шаг», «Собери картинку».

Беседа по сюжетным картинкам.

Ход занятия:

1 этап занятия:

Организационный момент.

Дети вместе с воспитателем стоят перед демонстрационным материалом, беседуя о пожарных ситуациях.

Раздается стук в дверь, за дверью на стульчике сидит кукла пожарного. Воспитатель заходит с куклой в группу, дети здороваются.

В: Ребята! Сегодня к нам в гости пришел инспектор Пожаркин. Так как в городе участились случаи пожаров, инспектор Пожаркин пришел проверить нашу готовность к чрезвычайным ситуациям.

В: Вы готовы?

Д: Да, готовы.

В: Давайте покажем инспектору Пожаркину какие мы ловкие, смелые, умелые. Сейчас я вам прочитаю «Сказку о непослушной спичке».

«Сказка о непослушной спичке»

В одном небольшом городе жила-была спичка. Она была веселой, шаловливой девчонкой. Очень уж она любила танцевать, да так танцевала, что забывала обо всем на свете. Воспламенялась и тут же загоралась. Танцуя, она задевала шторы, предметы в доме, на кухне, выходя на улицу – за деревья, дома, кусты, траву и все что ей попадалось на пути. Все это сгорало. Люди стали ее бояться. Ей это ужасно не нравилось, потому, что только люди могли ей дать жизнь. Ведь это они ее делали. И вот однажды она пришла к мастеру, который делал спички, и попросила его о помощи. Ведь она хотела приносить пользу людям, а приносила только вред. Мастер хорошо подумал и решил спичке помочь. Придумал ей дом, где можно спрятаться и отдохнуть- это спичечный коробок. Положил ее не одну, с сестренками. С тех пор непослушная спичка живет в спичечном коробке.

В: Понравилась вам сказка?

В: Спичкой мы зажигаем огонь. А какую пользу приносит огонь?

Д: За счет огня варим еду, обогреваем жилье, освещаем дома.

В: А какой вред приносит огонь? Что может произойти от неосторожного обращения с огнем?

Д: От неосторожного обращения с огнем могут сгореть вещи, квартира, дом, лес.

В: От чего бывают пожары?

Д: Пожары бывают от игр со спичками, зажигалками, от оставленных включенных приборов, включенных газовых плит.

В: Правильно ребята, мы их сейчас с вами рассмотрим. (Дети рассматривают каждую картинку, объясняют почему возникла опасная пожарная ситуация и как действовать в данном случае.

После каждого объяснения ребенка воспитатель делает вывод используя стихотворную форму:

1. Правило первое касается каждого, правило первое самое важное! На улице, и в комнате о нем ребята помните: «Спички не тронь в спичках огонь!».

2. Правило второе легко запомнить можно: «С электроприборами, будьте осторожны, с утюгом и чайником, с плитой и паяльником».

3. Правило третье: «Не оставляйте горящий газ, за газом нужен глаз да глаз».

4. Правило четвертое: «Хотим тебя предостеречь, не разжигай без взрослых печь».

5. Правило пятое: «Приятно в лесу посидеть у костра, когда же домой возвращаться пора, перед уходом не жалей костер, землей забросай и водою залей».

В: Если ребята мы будем соблюдать эти правила, то с нами никогда не случится беды.

В: Ребята давайте с вами поиграем.

Дидактические игры: «Помоги пожарной машине», «Опасные соседи», «Горит не горит», «Кому что нужно для работы», «Что горит в огне?», «От игры до беды один шаг», «Что может загореться».

(Каждому ребенку дается дидактическая игра, поясняется задание, затем каждый ребенок выполняет свое задание.)

Игровое упражнение «Опасные соседи»

Цель: Соедини стрелочками огонь и предметы, которые способны при неправильном обращении вызвать пожар.

В: А теперь ребята сделаем небольшую разминку.

Физминутка

Раз - руки вверх махнули

И при том вздохнули

Два-три нагнулись, пол достали

А четыре - прямо встали и сначала повторяем.

Воздух сильно мы вдыхаем при наклонах

выдох дружный, но колени гнуть не нужно.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим.

Прыгаем как мячики

Девочки и мальчики.

В: Молодцы, дети справились со всеми заданиями. Послушайте меня ребята:

Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. В руках человека он давал свет и тепло. На огне люди готовили себе пищу, защищались от диких зверей, которые могли напасть на человека. Но стоило огню дать волю, оставить его без контроля, как добрые действия огня превращались в зло. Пожары происходят и по сей день. При неосторожности люди получают ожоги и отравления. Вот сейчас мы с вами проведем несколько экспериментов с огнем.

Эксперимент первый:

Воспитатель на металлическом подносе зажигает свечки.

Когда мы зажгли свечи, что мы увидели? Д: Огонек. Он яркий, красивый, так и привлекает к себе внимание. Как вы думаете, можно ли к нему прикоснуться?

Объясните, почему?

Д: Можно ожечься. Если нечаянно уронить свечу на ковер или на пол, может произойти пожар. Да, действительно, огонь- стихия яркая, привлекательная, но в то же время и очень опасная.

Эксперимент второй

В: Если огонь становится опасным, как человек может с ним справиться?

Д: Его нужно потушить).

Чего же боится огонь?

Д: Воды, снега, песка, земли.

А давайте проверим правильность ваших утверждений.

В нашей лаборатории в контейнерах хранится материал, который используется для тушения огня. Вы их знаете?

Проведем опыт. На горящую свечу прольем немного воды. (Ребенок выполняет указания воспитателя.) Что происходит и почему?

Д: Огонь погас, потому что он боится воды.

Эксперимент третий, четвертый:

Аналогичные опыты проводятся с другими материалами: песком, землей, снегом.

Эксперимент пятый:

В: Давайте проведем последний опыт и сделаем соответствующие выводы. Горящую свечу мы плотно закроем стеклянной колбой. Что происходит с огнем?

Д: Он гаснет.

Почему наш огонек через некоторое время погас? Я подскажу: без воздуха огонь существовать не может. Поэтому когда доступ воздуха в колбу прекратился, огонь погас. Мы много сегодня с вами узнали о свойствах огня. На этом наша работа в лаборатории окончена.

3 этап занятия

В: А теперь давайте ребята поиграем в игру «Разрешается-запрещается»

У каждого играющего сигнальный «светофор». Одна сторона «светофора» зеленого цвета - «разрешающая», другая сторона красного цвета - «запрещающая». Ведущий называет основные требования пожарной безопасности, дети показывают соответствующие цвета «светофора».

Запрещается:

Бросать горящие спички, окурки в помещениях.

Небрежно, беспечно обращаться с огнем.

Выбрасывать горячую золу вблизи строений.

Оставлять открытыми двери печей, каминов.

Включать в одну розетку большое количество потребителей тока.

Использовать неисправную аппаратуру и приборы.

Пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из несгораемых материалов.

Оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.

Пользоваться электрошнурами и проводами с нарушенной изоляцией.

Оставлять без присмотра топящиеся печи.

Разрешается:

Защищать дом от пожара.

В случае возникновения пожара вызвать пожарную охрану.

Использовать все имеющиеся средства для тушения пожара.

Подавать сигнал тревоги.

Встречать пожарных и сообщать им об очаге пожара.

Знать план эвакуации на случай пожара.

Кричать и звать на помощь взрослых.

Двигаться ползком или пригнувшись.

Если помещение сильно задымлено.

Вывести из горящего помещения людей, детей.

Набросить одеяло на пострадавшего.

4 этап занятия

Подведение итогов, оценка деятельности детей.

Педагог совместно с детьми обсуждают деятельность на занятии. В конце занятия проводится рефлексия.

Воспитатель спрашивает детей:

Понравилось ли вам занятие?

Ребята, что вам больше всего понравилось на занятии?

Что нового вы узнали для себя?

Какое задание было наиболее интересно для вас?

Что было сложно для вас?

С каким заданием вы лучше справились?

Инспектор Пожаркин пришел к нам не просто так, а принес нам медали «Отважный пожарный». (Воспитатель награждает каждого ребенка.)

Вручение медалей «Отважный пожарный».

Цель: познакомить с правилами пожарной безопасности, последовательностью действий в случае пожара.

Учебно-воспитательные задачи:

I. Образовательные:

1.Содействовать формированию у детей понятия “пожарная безопасность”;

2. Расширить представления об огне;

3. Обсудить причины, по которым происходят пожары.

II. Развивающие:

Развивать речь учащихся, наблюдательность, познавательные интересы.

III. Воспитательные:

Воспитывать взаимопомощь и доброжелательное отношение друг к другу, чувство гордости за людей профессии пожарного, бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

  • иллюстрации различных пожароопасных ситуаций;
  • иллюстрации пожарного оборудования.

Ход урока

I. Организационный момент

Огонь издавна был другом человека. Сила у огня большая-пребольшая. Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли и большие города, и маленькие деревни. Сегодня на нашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Каждые пять секунд - новый пожар. Горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. А в результате - колоссальные убытки. И самое главное-десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети.

II . Сообщение темы и целей урока

Сирена, сирена, сирена звучит

На вызов пожарные едут.

Сигнал поступил на пульт «01»

А в трубке: “ Горим! Помогите!”

Ребята, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

Правильно. Сегодня мы будем говорить об огне и правильном обращении с ним.

III . Работа по теме урока

Пожар - неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.

В жилых домах пожары возникают значительно чаще, чем в общественных или производственных зданиях.

Причины пожаров во всех случаях одни и те же:

Неосторожное обращение с огнем.

Небрежное использование бытовых нагревательных приборов.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации сети и электропроводки.

Возгорание телевизоров, радиоаппаратуры.

Устранение пожара.

Чем можно потушить пожар?

Игра « Добавь словечко»

Учитель: Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его. . . (ВОДОЙ).

Недаром говорят: ОГОНЬ ВОДЫ БОИТСЯ.

А ещё чем можно?

Пожар не ждёт! К ящику бросок!!

Насыпь на очаг спасительный …

(ПЕСОК)

Учитель: Последствия пожара не только пепел, обугленные предметы, но и ожоги.

ОЖОГИ:

1 степени-покраснение

2 степени-появляются пузыри

3, 4 степени-самые тяжёлые

IV . Составление правил пожарной безопасности

Учитель: Давайте, определим правила пожарной безопасности.

Правила пожарной безопасности:

1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками.

2. Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.

3. Не суши бельё над плитой.

4. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи, бенгальские огни дома (лучше это делать со взрослыми).

Спасатель: Когда из дома ты выходишь,
Не забудь проверить вновь,
Все ли выключил приборы,
Не возникнет ли огонь.

Спасатель: Разводить костёр у дома
Строго запрещается,
Так как страшный тот огонь
Легко распространяется.

Спасатель: Захламлять подвал не надо
Разными предметами,
Чтоб пожар вдруг не случился,
Помните об этом!

Спасатель: Если вдруг увидишь дым,
Что-то загорается,
Позвони по 01,
Сразу все уладится.

V . Ритмическая пауза

Учитель: Предлагаю вам считалку

Очень веселую, так для разрядки.

На вопросы наши хором отвечайте.

Где с огнем беспечны люди,

Там взовьется в небо шар,

Там всегда грозить нам будет

Злой... (Пожар.)

Раз, два, три, четыре —

У кого пожар...? (В квартире.)

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил...? (Утюг.)

Красный отблеск побежал.

Кто со спичками...? (Играл.)

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье над...? (Газом.)

Пламя прыгнуло в траву

Кто у дома жег...? (Листву.)

Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые...? (Предметы.)

Помни каждый гражданин этот номер... (Ноль один - 01 .)

Дым увидел — не зевай и пожарных... (Вызывай.)

VI . Беседа о пожарных

Загадка: С огнем бороться мы должны,

С водою мы напарники,

Мы очень людям всем нужны.

Так кто же мы? (Пожарные)

Пожарный одет в брезентовый костюм, он не промокает и не горит в огне. А скажите, ребята, зачем пожарному каска? (каска защищает голову от ударов, если на пожарного что-нибудь упадет.)

Правильно, когда случается пожар- это очень опасно. Поэтому, необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности. Ведь тушить пожар нелегко. Как вы думаете, каким должен быть пожарный? (смелым, отважным, храбрым, умным.)

А каких людей не возьмут в пожарные? (ленивых, трусливых, слабых.)

Спасатель: Труд пожарного не лёгок,
Он опасен и суров.
Если хочешь стать пожарным,
Ко всему ты будь готов!
Спит будильник среди ночи,
Ты летишь по мостовой:
Чей-то домик полыхает,
Сизый дым стоит стеной.
В тишине сирена воет,
Затихая под дождём.

Ученик: Неизвестные герои
Смело борются с огнём.
Дым исчез, пожар потушен,
Новый вызов впереди.
Люди спят, пожарный тушит.
Так бегут за днями дни.
Люди, будьте осторожны!
Берегите свой очаг!
Я хочу, чтоб в доме вашем
Не гостили боль и мрак.
После школы непременно
Я в пожарные пойду!

Буду сильным, ловким, смелым-
В жизни я не пропаду.

VII . Дидактические игры

1. «Позвони пожарному»

Дети с помощью телефонного аппарата “вызывают” пожарных.

По какому номеру надо звонить и как объяснить, что произошло?

Описание. Учащийся «звонит» по телефону в пожарную часть, докладывает диспетчеру пожарной части (службы спасения), что случилось: называет адрес; где горит; свой номер телефона; свою фамилию; на каком этаже горит; как лучше подъехать к дому; сколько подъездов в доме. Все сведения ученик должен сообщить четко, быстро, без запинок.

2 . «Где горит»

Учитель: Огонёк всегда такой-

И хороший и плохой.

Он и светит, он и греет,

И проказничать умеет.

На противоположной стороне лежат картинки, по которым вы определяете источник возгорания. Смотрите на картинки, угадываете, что там изображено, бегом возвращаетесь к команде и называете предмет.

3. «Спасение»

При работе на пожаре пожарным приходится продвигаться по задымлённому коридору, надев специальные противогазы. Мы с вами будем работать с противогазами ГП-5.

По длине зала помощники держат обручи - это коридор, по которому надо пробежать. На противоположной стороне противогазы для каждой команды. У первых участников они тоже есть. По команде ведущего надо одеть противогаз на себя и бежать за другим, чтобы принести его для следующего члена команды. Когда второй ученик надевает противогаз, взявшись за руки они проходят сквозь обручи. Первый снимает противогаз, чтобы остаться на безопасной стороне от дыма, и передаёт его второму, который должен передать его третьему. Действие повторяется.

4. «Тушение пожара»

Чтобы огонь победить,

Его надо быстро потушить!

Вёдра с водой стоят возле команд. Пустые вёдра на противоположной стороне. Необходимо стаканчиком набрать воды и, не проливая её, принести в другое ведро.

Кто больше принесёт воды?

VIII . Беседа «Огонь - ваш друг или враг?»

Учитель:

Как вы думаете, огонь - ваш друг или враг? (Огонь-враг, потому что из-за него могут сгореть вещи, квартира, дом, лес.) (Могут погибнуть люди, животные)

Вред огня зависит от человека. Взрослые умеют не ссориться с огнем. А детям нужно учиться. Неужели огонь всегда злой? (Наверное, нет)

Подумайте, когда огонь бывает добрым и полезным? (в лесу можно погреться у костра, приготовить еду)

Ведь без доброго огня
Обойтись никак нельзя.
Он надежно дружит с нами,
Гонит холод, гасит мрак.
Он приветливое племя
Поднимает будто флаг.

Что нужно делать, что бы огонь приносил нам пользу и радость? (правильно с ним обращаться)

Спасатель:

Чтобы в ваш дом
Не пришла беда -
Будьте с огнём
Осторожны всегда!
Всем огонь хороший нужен
И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печет.

Учитель:

Да, огонь бывает разный:
Бледно-жёлтый, ярко-красный,

Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой.

Учитель : Ребята, слово «огонь» известно человеку с давних времен. С его помощью совершается много полезных дел. Он, верно, служит в повседневном быту и на производстве. И мы готовы защищать огонь как нашего друга.

Полезные свойства огня научились использовать сталевары, электросварщики, люди других профессий.

Ты видел, как он управляет огнем?
Железная маска надета на нем.
Вот строится дом - посмотри поутру,
Он в стеганой куртке сидит на ветру.
Варил он опоры могучих мостов,
Варил он суда из огромных листов…
Железо с железом он может сравнить!
Он добрый волшебник, что тут говорить.

Спасатель:

Знают все: человек без огня,
Не живет ни единого дня.
При огне как при солнце светло!
При огне и зимою тепло!
Посмотрите, ребята, вокруг:
Нам огонь - повседневный друг!
Но когда мы небрежны с огнем,
Он становится нашим врагом.

Учитель : При неосторожном обращении огонь нередко из верного друга превращается в беспощадного врага, который в считанные минуты уничтожает то, что создавалось долгими годами упорного труда. Он сметает все на пути, и остановить его бывает невозможно.

IX . Физкультминутка.

Я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши. (Пожарный, торт, огнетушитель, пакет, кисть, каска, пожарный рукав, ноты, огонь, спички, 01, бинт.)

Учитель : Молодцы, с заданием справились.

X . Закрепление пройденного материала

1) Скороговорки и пословицы.

1. Кто лучше проговорит скороговорку.

  • Уголек из печки скок и поджег половичок.
  • Шалун со спичками шалил, шалун в больницу угодил.
  • Уголек в уголок принесли, в уголке уголек погаси.

2. Собери пословицу и объясни ее значение.

1. Велик, искра, родит, мала, да, пламень. (Искра мала, да велик пламень родит.)

2. Огонь, хороший, слуга, но, плохой, хозяин. (Огонь хороший слуга, но плохой хозяин.)

3. Пока, искра, в, пепле, тогда, и, туши. (Пока искра в пепле, тогда и туши.)

4. Москва, от, копеечной, свечи, сгорела. (Москва от копеечной свечи сгорела.)

2) Вопросы на смекалку.

1. Что останется в коробке, если убрать все спички? (дно)

2. Как написать «сухая трава» четырьмя буквами? (сено)

3. У кого язык самый длинный? (у огня)

4. Без чего нельзя испечь хлеб? (без корки)

5. По чему утка плавает? (по воде)

6. Что выше крыши, ловчее мыши? (дым)

7. Что портится быстрее всего? (настроение)

8. Чем заканчивается день и ночь? (мягким знаком)

9. Что выше дерева и растет? (дым)

10. Рта нет, а пожирает? (огонь)

11. Что стоит между огнем и водой? (буква «и»)

12. Что в руке не схватишь? (дым)

13. Какой огонь не жжет? (нарисованный)

14. Что на свете дороже всего? (здоровье)

15. Что сильнее всех на свете? (вода)

16. Без чего не может жить человек? (без имени)

XI . Подведение итогов

Какие важнейшие правила безопасности при пожаре вы запомнили?

Как нужно действовать, если в квартире возник пожар?

Почему во время пожара нельзя прятаться под кроватью?

Необходимое оборудование: видео по пожарной тематике, фото пожарных, скромные призы для детей, костюм «огонька/пламени», спичечный коробок.

Количество человек, необходимое дляпроведение мероприятия: дети группы (начального класса), ведущий (количество может варьироваться по усмотрению и возможностям), человек - «огонек».

Цели и задачи:

1. Формирование культуры безопасного поведения населения;

2. Закрепление знаний о телефонах экстренных служб;

3. Ознакомление детей с особенностями профессии пожарного;

4. Профилактика нарушений физического психического здоровья.

Ход мероприятия:

Вступительное слово ведущего: Ребята, все вы, вероятно, не раз видели, как по городу проносятся пожарные машины, перекрывая ровный шум улиц тревожными сигналами… Это значит, что где-то возник пожар и кому-то нужна немедленная помощь. А как часто по телевизору показывают пожары, происходящие в разных уголках страны. Обычно все это человек слышит или видит и думает, что лично к нему это не относится. И, тем не менее, количество пожаров возрастает…

(Просмотр видео с горящим домом)

Ведущий читает стих на фоне видео о пожарах:

Говорим: «Огонь нам друг!»

Но врагом он станет вдруг,

Если мы о нем забудем,

Отомстит он сразу людям.

Пожалеете о том

Вы в сражении с огнем.

Тут он страшен и суров —

И от дома куча дров.

Вбегает «человек-огонек»: «Привет! Слышал, вы говорите обо мне. То я друг…, то я страшен и суров… Почему я страшен и суров? Ведь я такой хороший, такой необходимый Вам, людям…».

Ведущий: «Здравствуй, огонек! Конечно, ты хороший, конечно, ты необходимый. Без тебя человеку просто нельзя.

Ребята, скажите, можно без огня печь растопить и дом обогреть?

А костер развести и картошку испечь?

А суп с кашей сварить?

А согреться путнику в дороге или заблудившемуся в лесу человеку?

А свечу зажечь?

А вечный огонь, а олимпийскй…

Так что ты, огонь, наш — друг! Но во всем нужна осторожность! Бережно с тобой надо обращаться, огонек, понимаешь? Нельзя с тобой шутить… Неосторожное обращение с тобой приводит к пожарам.

Человек-огонек: П равильно! И на эту тему я сейчас ребятам покажу мультфильм (Смешарики «Опасные игрушки»).

А ведь есть и безопасные игры, например, отгадывание загадок.

А вы, ребята, внимательно слушайте и, если отгадали, поднимайте руку. С места не выкрикивайте.

Человек-огонек загадывает загадки:

«Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех сердит,

Он от злости ест дрова Целый час, а может — два.

Ты его рукой не тронь, Искусает всю ладонь". (Огонь.)

Пламя бьется из-под крыши,

Крик о помощи мы слышим,

Суетятся все, кошмар!

Это бедствие — … (пожар)

Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра.)

Стоит дом, пятьдесят сестричек в нем. Посоветую я детям, не играйте с домом этим! (Спичечный коробок.)

Таять может, да не лед. Не фонарь, а свет дает. (Свеча)

.Это темный, темный дом,

Сто сестричек живет в нем.

И любая из сестер

2.Кто с огнем не осторожен,

У того пожар возможен,

Дети, помните о том,

3.Раскалился если вдруг

Электрический утюг,

Вынуть вилку из…(розетки).

4.Если вдруг пожар возник,

Ты звонить обязан вмиг:

Знает каждый гражданин:

Звать пожарных — …(01).

1.Это темный, темный дом,

Сто сестричек живет в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как костер.

Славные сестрички — тоненькие …(спички).

2.Кто с огнем не осторожен,

У того пожар возможен,

Дети, помните о том,

Что нельзя шалить с …(огнем).

3.Раскалился если вдруг

Электрический утюг,

Что должны вы делать, детки?

Вынуть вилку из…(розетки).

4.Если вдруг пожар возник,

Ты звонить обязан вмиг:

Знает каждый гражданин:

Звать пожарных — …(01).

1.Это темный, темный дом,

Сто сестричек живет в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как костер.

Славные сестрички — тоненькие …(спички).

2.Кто с огнем не осторожен,

У того пожар возможен,

Дети, помните о том,

Что нельзя шалить с …(огнем).

3.Раскалился если вдруг

Электрический утюг,

Что должны вы делать, детки?

Вынуть вилку из…(розетки).

4.Если вдруг пожар возник,

Ты звонить обязан вмиг:

Знает каждый гражданин:

Звать пожарных — …(01).

1.Это темный, темный дом,

Сто сестричек живет в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как костер.

Славные сестрички — тоненькие …(спички).

2.Кто с огнем не осторожен,

У того пожар возможен,

Дети, помните о том,

Что нельзя шалить с …(огнем).

3.Раскалился если вдруг

Электрический утюг,

Что должны вы делать, детки?

Вынуть вилку из…(розетки).

4.Если вдруг пожар возник,

Ты звонить обязан вмиг:

Знает каждый гражданин:

Звать пожарных — …(01).

То назад, то вперед ходит, бродит пароход.

Остановишь — горе, продырявит море (Утюг).

В доме печку затопили,

А заслонку не открыли.

Не пошел он по трубе,

А столбом стоит в избе. (Дым)

Висит — молчит, а повернешь — шипит, и пена летит. (Огнетушитель)

Ведущий: Спасибо, огонь, за хорошие загадки! Отгадай и ты нашу загадку: сегодня мы собрались, чтобы поговорить о профессии, а какой, слушай и отгадывай:

Смел огонь, они смелее, он силен, они сильнее,

Их огнем не испугать, им к огню не привыкать!

(огонек думает)

В брезентовой куртке и каске, Забыв про кольчужную бронь,

Решительно и без опаски бросается рыцарь в огонь. (Пожарный)

Ведущая: Кто борется с огнем, когда это необходимо? Правильно, пожарный. Если кто-то нарушил правила пользования огнем и случился пожар, тушить его вызывают пожарных.

Ведущий читает стихи на фоне фото о профессии пожарного:

Если же стряслась беда,

Что же делать нам тогда?

Не теряться никогда,

Действовать умело.

Если близко телефон

И тебе доступен он,

Нужно «01» набрать

И пожарных вам позвать!

Ведущий: Пожарный- это герой, он на трудной службе и каждую минуту рискует своей жизнью.

Физминутка под песенку про пожарных

Чтобы помогать людям пожарные должны быть какими? (быстрыми, ловкими, сильными и отважными …)?

Кто хочет стать пожарными, когда вырастит?

Скажите, дети, какого цвета пожарная машина? Правильно, красного! Это цвет огня и опасности.

  • Чем можно потушить пожар?
  • Пожары ведь бывают разные. Если костер потушить, то мы можем использовать что угодно: и воду, и песок, и огнетушитель. А вот, если горят провода, то тушить можно только песком (землей).
  • Номер пожарной службы? (01.) Дети должны вспомнить и номер вызова машины с сотового телефона (112)
  • Почему телефон пожарной службы — 01? 01 — простой, его всякий запомнит,

    01 — номер короткий, на пожаре дорога каждая минута,

    (просмотр видео «Игры с огнем»)

    Ведущий: Говорите вы хорошо, а давайте посмотрим, насколько вы внимательны… Поиграем в игру «ДА, НЕТ»

    (если, дети поступают правильно — хлопают; если, неправильно — топают)

    Знает Маша и друзья,

    Что с огнем играть нельзя! (хлопают)

    Спички весело горят,

    Буду с ними я играть… (топают)

    Коля убежал за дом, там играет он с костром… (топают)

    Он опасен, Лена знает,

    Утюг больше не включает (хлопают)

    Таня с Ниною играют, газ без взрослых зажигают … (топают)

    Глеб увидел: дом горит,

    Мальчик «01» звонит. (хлопают)

    Ведущий: Спасибо вам, ребята, вы большие молодцы!!! А я тут сочинил стихи по теме. Послушайте внимательно и постарайтесь запомнить.

    1. Для забавы, для игры

    Спичек в руки не бери.

    Не шути, дружок, с огнем,

    Чтобы не жалеть потом.

    2. Сам костра не разжигай

    И другим не позволяй:

    Даже: крошка-огонек

    От пожара недалек

    3. Не бери из печки жар —

    Ведь и он таит пожар!

    Уголек хоть невеличка,

    Но опасен, как и спичка.

    Заключительное слово ведущего: Ребята, всегда помните, что пожар легче предупредить, чем потушить, что маленькая спичка может обернуться большой бедой.